Please update a version of Adobe Flash Player so that you are able to see this content.

Get Adobe Flash Player


The 18th Kanagawa Biennial World Children's Art Exhibition

第18回カナガワビエンナーレ国際児童画展

Screening result/審査結果

 

Grand Prize/大賞                           
Gonapinuwalage Enuri Sadeethma (Sri Lanka)             Dimana Stoyanova  (Bulgaria) 
赤野間 光央


Minister of Foreign Affairs Award/外務大臣賞                        
Matiss Rudzitis (Latvia) 


Minister of Internal Affairs and Communications Award/総務大臣賞                
武居 龍之介                    

President of the Japan Foundation Award/(独)国際交流基金理事長賞                         
Jan Bezdĕk(Czech)                       Selin Ismailova Fikredova (Bulgaria)  
M.M.U.N Sathsarani Manathunga  (Sri Lanka)       Fung Hoi Wing (China) 
Tan Yang   (Malaysia)                          Fionna Alvarez (Ecuador)
勝呂 遥斗                                   豊田 このは   

President of the Japan International Cooperation Agency Award/(独)国際協力機構理事長賞                
Lenka Gavrilovic  (Serbia)                         Lois Agyei  (Ghana)        
Hiba Idrissi Khamlichi(Morocco)                  Kanishka H. Keswani  (India)
Naihrit Baral   (Bangladesh)                     Luiza Yumi Takara Mellone (Brazil)
田野倉 凛                                  堤 優衣             

President of the United Nations Association of Japan Award/(公財)日本国際連合協会会長賞                
Tersina Ivan (Ukraine)                        Vladimír Krejćíŕ (Czech)   
Andrey Sheranov (Belarus)                 Shahad Nasser Ahmed Hassan Alhefili (Arab) 
Anya Wong (China)                            Gonzalez Celestina (Argentine)
永野 琉夏                                 山口 美沙樹      

President of National Federation of UNESCO Associations in Japan Award/(公社)日本ユネスコ協会連盟会長賞                
Naum Mihajlouski(Macedonia)                     Iris Tsai (Taiwan)   
Al Maun (Bangladesh)                     MD Mehran Hasan Bhuiyan(Bangladesh) 
Antonia Palacios (Ecuador)                   Viktor Kalinov Veselinov (Bulgaria)
佐藤 杏樹                                  高畑 憲             

The National Council of YMCAs of Japan Award/(公財)日本YMCA同盟賞                
Kennard Alvaro Hadinata(Indonesia)                 Lee Geonu (Korea)           
Bará (Palestinian)                         Samin Hassan (Bangladesh)   
Htet Nandi Kyaw  (Myanmar)                        Delgado Renato (Argentine)
上田 日鞠                                  笠井 獅司之介   

President of the Japan Committee for UNICEF Award/(公財)日本ユニセフ協会会長賞                          
Sofiya Cheverda (Ukraine)                   Estere Dukse  (Latvia)    
Parikh Somya Devang  (India)                Loulwa Akkad (Syrian)
Afroz Talha Sandhu(Pakistan)                      Bryan Lee Zhi Hao  (Malaysia)
小林 美波                                  長澤 彩音  

 

※その他の入選者リストはこちらをクリックしてください        

 

≪18回展トピックス≫

 

NEW! 第18回カナガワビエンナーレ来場者人気投票結果発表!!あーすぷらざサイトへ。

 

   ・ビエンナーレ出品エピソード(第18回)「東ティモールからのメッセージ」

 

   ・ビエンナーレ出品エピソード(第18回)「スーダンからのメッセージ」

 

   ・カナガワビエンナーレの作品が新聞に掲載されています。あーすぷらざサイトへ。

 

 

sudanEast-Timorburkinafasokosovska_serbia

       スーダン                 東ティモール

※写真をクリックするとエピソードが見られるよ!!

 

 

 

≪過去のトピックス≫はこちらです!!

 

 

 

≪お知らせ≫

 

 

◇カナガワビエンナーレ国際児童画展の過去の入選作品の貸し出しについて◇

 

 学校や国際交流関連イベントに作品を貸し出しています。国際的な広がりを持たせたいときにどうぞご利用ください。

 

        ・貸出要領はこちら      ・申請書はこちら         ・報告書フォーマットはこちら

 

◇第18回 カナガワビエンナーレ国際児童画展作品集販売中!◇

 

        ・作品集販売のご案内はこちら

 

        ・1冊500円(税込)

 

        ・発送をご希望の場合は、送料のご負担をお願いします。送料:1冊~3冊→90円・4冊~6冊→180円 

 

 

 

 

 お問い合せ: 

 カナガワビエンナーレ国際児童画展事務局
 神奈川県横浜市栄区小菅ヶ谷1-2-1 あーずぷらざ内 〒247-0007
 電話045-896-2121 E-Mail: k-biennial■earthplaza.jp(■を@に変更してください)

 ホームページ: http://www.earthplaza.jp

 

 

カナガワビエンナーレ国際児童画展 こどもアートミュージアムにようこそ

この中には世界各地の子どもたちの絵が1,500点以上あります。
絵は国・地域別、開催年別に分かれています。
トップページではテーマ別に分けた絵の一部を紹介します。
今回は自画像やともだちなど、みんなの顔を集めてみました。
世界の子どもたちの絵をお楽しみください。

みんなのかお いろいろな表情があるね


下の絵をクリックすると大きな絵が表示されます。 大きな絵は左右の矢印により続けてみることができます。


↑このページの先頭へ戻る